Онлайн курсы по созданию сайтов

Сейчас существует очень много ресурсов, где можно научиться делать сайты. Обучающие курсы есть как на английском, так и на русском языке, а пригодятся они и новеньким, и более продвинутым программистам.

Конечно же мы первым делом посоветуем Вам наши обучающие статьи, которые выстроены как поэтапное создание сайтов и поэтапное SEO продвижение, но в данной статье мы бы хотели рассказать и о других способах и полезных ресурсах.

Сложно ли научиться делать сайты

Начнём с этого неординарного, но многих интересующего вопроса: "Сложно ли это?".
Тут всё зависит от склада ума и характера. Это индивидуально, как вождение машины. Кому-то это даётся с большим трудом, а кто-то с самого детства за рулём чувствует себя комфортно.
У всех программистов есть общие черты, которые помогают (или не мешают) им долго сидеть над программным кодом и решением проблемы.

  • аналитический склад ума
  • скромность
  • любопытство
  • честность
  • дисциплина
  • лень
  • коммуникабельность

Чем больше у вас вышеупомянутых качеств, тем вероятнее вы справитесь с поставленной задачей, но даже если ни чего этого нет - вы всё равно сможете, а возможно и станете лучшим.

Как научиться делать сайты

Самый верный способ научиться - это сделать.
Придумайте сайт. Обдумывайте его идею и функционал до тех пор, пока не наступит сильное желание создать всё то, что вы придумали.

В процессе обучения постоянно будут уроки с примерами, сделать всё по примеру - это не трудно, но когда вам нужно сделать свой сайт, а он отличается от примера, то приходится изобретать и "лезть вперёд паровоза".

Существующий проект, который вы хотите закончить, не даст вам время на долгие перерывы между разными курсами. Вы всегда будете выбирать нужный для вашего сайта урок, а не тот, который может быть когда-нибудь пригодится.

И ещё один плюс в таком подходе, это закрепление материала. Например, вы изучили, как выравнивать текст на сайте и сделали это не только в домашнем задании, но и позже на своём сайте. Потом уже не будет уроков по выравниванию текста, но на вашем сайте всегда найдется что подровнять. Таким образом, придётся вернуться к пройденному материалу и закрепить самые нужные моменты в своей памяти.

Как научиться продвигать сайты

Здесь всё то же самое, что и с созданием. Если у вас есть сайт, который вам интересен, то вы будете его продвигать не взирая ни на что. Обучаться на своём же примере и набираться опыта - вот ваша главная задача.

Где научиться создавать сайты

Сначала тут был длинный список ресурсов где можно научиться создавать и продвигать свой сайт, но я решил переписать статью и оставить всего 4. Если нужен полный перечень, то напишите об этом в комментариях.

  1. GeekBrains
    Лучший, по моему мнению. Есть бесплатные и платные курсы по любому направлению программирования и интернет маркетинга. Вы наверное видели сертификаты от этого ресурса на главной странице этого сайта. За 2016 год пользователи этого ресурса перевалили за 1 миллион, хотя на начало года было 200 тысяч. Я его выбрал из многих и за это время он стал ещё лучше. Теперь GeekBrains объединился с Mail.ru Group и… всего даже не описать, регистрируйтесь сами.
  2. HTML Academy
    Больше сорока курсов в режиме онлайн по HTML и CSS от профессионалов, рассчитанных на любого пользователя. В академии существуют платные и бесплатные курсы, в любом случае больше практических занятий, чем теоретических.
  3. Hexlet
    На ресурсе можно получить знания по базе данных, серверам и разработке приложений. В Хекслет насчитывается более пятидесяти тысяч разработчиков. Теоретическая часть бесплатна, практическая обойдется в 24 доллара ежемесячно.
  4. Академия IMT
    На площадке обучиться IT в онлайн или оффлайн режиме. Ресурс создан для тех, кто интересуется версткой сайтов, веб-дизайном и веб-программированием. Обучение платное.

Список площадок на этом не заканчивается. Существует еще много ресурсов, посвященных науке сайтостроения. Ещё есть много обучающих материалов на Youtube и на ресурсах самих программ, с помощью которых можно создавать сайты.

  • Если вы решили сделать сайт на платформе Wordpress, то на их сайте и в сети Интернет полно учебных пособий для самостоятельного освоения.
  • Можно создать сайт в программе Adobe Muse и тогда вам лучше всего посмотреть обучающие видеоролики от Дмитрия Шаповалова.
  • Ну и т.д. Список можно продолжать до бесконечности.

Пишите в комментариях, что именно вы хотите изучить и сделать, а я помогу вам подобрать ресурс для обучения.

Комментарии


Как обычно, мы открыты для общения и вы можете смело писать свои комментарии, задавать вопросы и просто делиться мнением. Ваши отзывы очень важны для нас!