Как определить лучшие ключевые слова

Семантическое ядро собрано, что делать дальше? А дальше постепенно приступаем к продвижению начиная с самых важных ключевых слов. Не все йогурты ключевые фразы одинаково полезны. Как определить самые лучшие фразы, которые дадут самый эффективный результат, читайте далее.

Что такое ВКС

При подборе ключевых слов для рекламного агентства полного цикла, у меня получился внушительный список фраз. Понятно, что нужно сделать их группировку, но сначала мне хотелось узнать, какие слова самые важные. Именно в тот момент и пришла в голову мысль добавления параметра ВКС (важность ключевых слов), который точно определит самые лучшие слова для продвижения сайта.

Если в двух словах, то такого параметра нет и мне пришлось составить алгоритм его определения.

Как определить ВКС

Всё просто, представим что среди огромного списка ключевиков есть такие:

Фразы Частотность "!"
ключевые слова 707
определить ключевые слова 31
лучшие ключевые слова 12
ключевые слова определить лучшие 4
как определить лучшие ключевые слова 1

Низкочастотных фраз, где частотность меньше 10, будет очень много в любом семантическом ядре. Ни кому не хочется тратить на них время, поэтому их рекомендуют удалять. Многие низкочастотные запросы действительно не стоят вашего внимания, но среди них есть и очень важные. Параметр ВКС определяет, что самое низкочастотное слово в вышеуказанном примере, является для вас самым лучшим выбором, так как оно содержит в себе вхождение всех указанных фраз. Если вставить на страничку именно эту фразу, то на сайт придут и те кто ищет "ключевые слова", и те кто вбил в поиск "определить ключевые слова", и т.д. В итоге, важность этого последнего слова составляет 755, что является суммой всех ключевиков, входящих в эту фразу.

Фразы Частотность "!" ВКС
как определить лучшие ключевые слова 1 755
ключевые слова определить лучшие 4 754
лучшие ключевые слова 12 750
определить ключевые слова 31 738
ключевые слова 707 707

Обычной сортировкой отследить вхождения одной фразы в другую, не получается. Пользователи знают, что "от перемены мест словами поиск не меняется". Живой пример вспомнить сразу не могу, но вполне возможно, что чистые запросы фразы "ключевики подобрать как" будет больше чем у фразы "как подобрать ключевики".

Программа для расчета ВКС

Я удивлён, что ни один ресурс по сбору семантического ядра не выдаёт подобного параметра или хоть приблизительно похожего. Я накидал для себя формулы в файле Excel и пользуюсь им. Идеально такого в Excel конечно не сделать, не говоря уже о всех возможных вариантах склонения слов, но мне помогает. Поэтому я и решил выложить эту программу в своём блоге, вдруг кому-нибудь тоже пригодится.

Скачать файл

При загрузке файла, поставьте лайк к этой статье. Пусть это будет небольшая плата за мои старания.

{jllike}

У меня был выбор, написать инструкцию или добавить кнопку с макросом, который всё автоматически отсортирует, проверит и вернёт результат. Автоматизация процесса взяла верх, тем не менее краткая инструкция всё же есть:

  1. Максимальное количество ключевых фраз - 1905
  2. Для работы кнопок нужно включить макросы

Если кому-то пригодится, то буду только рад. Ну а если в комментариях разгорится оживлённая дискуссия и я увижу, что придуманный мною параметр ВКС действительно нужен людям, то сделаю онлайн форму для его подсчета.

Помимо параметра ВКС есть ещё один момент, который нужно учесть. Здесь уже ни какой СЕОшник не сможет сделать это вместо владельца - из всех самых важных ключевых слов нужно выбрать те, которые приносят вам наибольшую прибыль.
Теперь вы знаете с каких ключевых фраз начинать продвижение своего сайта.

Заключение

У самих ключевых слов есть много разных параметров: несколько видов частотности (показов), сезонность, корректность, конкуренция, количество в топе, релевантная страница и так далее, но об этом мы поговорим потом в другой статье. Сейчас же я просто хотел поделиться своим файлом. Надеюсь, он поможет и вам.

Скачивайте, тестируйте и пишите отзывы в комментариях.

Комментарии


Как обычно, мы открыты для общения и вы можете смело писать свои комментарии, задавать вопросы и просто делиться мнением. Ваши отзывы очень важны для нас!