Разные типы сайтов

Если вы решили создать сайт или уже имеете к сайтам хоть какое-то отношение, а может собираетесь пообщаться с веб-мастерами или просто решили углубиться в мир Интернета, то вы должны знать основные виды веб сайтов и их особенности.
Эта статья также пригодится тем, кто видел на нашем сайте прайс-листы с ценами на создание и SEO оптимизацию разных типов сайтов. В этой статье вы найдёте их описание, но давайте сначала их перечислим.

Какие бывают виды веб сайтов

Это далеко не полный список. Какие ещё виды веб сайтов существуют: доски объявлений, новостные, форумы, файлообменники, порталы и многие другие. Есть ещё и специфические типы, такие как дорвеи, сателлиты, MFA и MFS-сайты, но не будем забивать вам голову лишней информацией.

Теперь подробнее рассмотрим список основных видов сайтов и их назначение.

Landing Page

Лендинг пейдж, ещё называют целевая или посадочная страница. Это одностраничный сайт с формой заявки. Может быть коротким или достаточно длинным. Подходит для акций, спец.предложений или 1 - 4 товаров/услуг.

Multi Landing

Мультилендинг - это динамический Landing Page на котором автоматически подставляются разные данные в зависимости от запроса, потребностей, региона, пола или возраста пользователя. Подходит при активном использовании рекламы в поисковых системах, социальных сетях и т.д.

Промо-сайт (презентация)

Создаётся для рекламы и продвижения одного или группы товаров и услуг. Всегда делается с индивидуальным неповторимым дизайном, который должен привлечь внимание и отложиться в памяти. Объем сайта от 3 до максимум 10 страниц (о компании, услуги, товары, контакты).

Сайт-визитка

Четкая и самая важная информация о компании и её товарах/услугах. Обязательное наличие всех контактных данных. Сайт имеет примерно из 3-5 страниц.

Сайт-галерея (портфолио)

Это тоже сайт-визитка, но только со встроенной в него фотогалереей. Идеально подходит художникам, фотографам и дизайнерам. Также применяется теми, кто делает продукцию под заказ, от тортов до кованных изделий. В последнее время стал популярен для салонов красоты, которые выкладывают в портфолио свои работы с маникюром, причёсками и прочее.

Сайт-витрина (каталог)

Ещё одна разновидность сайта-визитки, но уже со встроенным в него каталогом товаров или услуг. Если товаров много, то каталог делиться на разделы и даже подразделы. В каталоге содержится подробная информация, картинки, характеристики, цены или функция загрузки прайс-листа.

Интернет-магазин

Это сайт-витрина с возможностью онлайн оплаты покупок. Помимо внедрения функционала оплаты, должна быть удобная корзина и личный кабинет покупателя для отслеживания статуса своих заказов. Часто встречаются и такие функции, как выбор способа доставки, промо-коды или купоны на скидку. Для владельца такого сайта важно иметь возможность удобного добавления новых товаров и обновления цен.

Корпоративный сайт

Многие путают это понятие с сайтом-визиткой или с другими сайтами содержащими информацию о компании. На самом деле это сложный портал фирмы, на котором могут размещаться новости, статьи, вакансии, портфолио, каталоги и прайс-листы. Но и это не всё, отличительной особенностью сайтов этого типа, являются разные разделы для клиентов, партнеров и обычных посетителей, а также закрытые разделы для разных групп сотрудников (корпоративные форумы, личные кабинеты, панели администраторов с разными правами доступа к информации) и т.д.

Блог или Влог

Web-сайт состоящий из регулярно добавляющихся статей (блог) или видео записей (влог). Может быть на одну узкую тематику или иметь разные разделы. Обычно имеют возможность комментирования для обсуждения каждой записи (поста). Может существовать отдельно или быть частью других типов сайтов (визитка, портфолио, каталог или Интернет-магазин).

Комментарии


Как обычно, мы открыты для общения и вы можете смело писать свои комментарии, задавать вопросы и просто делиться мнением. Ваши отзывы очень важны для нас!




Комментарии


Как обычно, мы открыты для общения и вы можете смело писать свои комментарии, задавать вопросы и просто делиться мнением. Ваши отзывы очень важны для нас!