31 марта - день бэкапа

Существует международный день резервного копирования - 31 марта. Накануне этого “праздника” я и решил написать эту статью в своём блоге. Открывайте шампанское, зовите гостей, хором читайте эту статью и садитесь делать бэкапы своих данных.

Что такое бэкап

В наше время у любого человека есть важная информация, пропажа или порча которой… бррр, даже думать об этом не хочу. Восстановление всегда очень проблематично, отнимает много времени и может оказаться совсем невозможным. Именно для этой ситуации у вас должна быть резервная копия (архив всех важных данных), и если она вам ни когда не понадобится, то вы просто счастливчик.

Что нужно бэкапить

Предлагаю отметить этот день выполнением нескольких пунктов:

  1. Убрать важные данные с рабочего стола.
  2. Скопировать все фотографии в облако, на CD, флешку или на любой другой носитель.
  3. Позаботиться о безопасности и сохранности всех паролей.
  4. Сделать копию адресной книги (контактов) вашего телефона.
  5. Создать или обновить резервную копию файлов вашего сайта и базы данных.
  6. Подумать о других важных для вас данных и сделать их бэкап.

Как сделать резервную копию

Причин для бэкапа много - поломка, потеря, взломы и поражение вирусами. Случайное удаление данных тоже не редкость. Бэкап делается на отдельном носителе, нет смысла хранить две копии в одном месте.

Рабочий стол

Системный диск C - самое уязвимое место на компьютере. “Рабочий стол” - часть этого диска, но является самым удобным местом для быстрого доступа к необходимой информации. Перенесите эти файлы на другой диск, а на рабочий стол поместите только ярлыки этих файлов: Клик правой кнопкой мыши по файлу → Отправить → Рабочий стол (создать ярлык)

Создание ярлыка файла на рабочий стол

Фото

Поговорим про фотографии. Вы же согласны, что их потеря будет ужасной утратой для вас. Фото нужно сохранять не только с компьютера, но и с вашего телефона. Рекомендую для этого использовать Google Фото. Перейдите по указанной ссылке, зарегистрируйтесь или войдите под своим аккаунтом. Скачайте приложение для компьютера, а также установите приложение для своего телефона. В настройках обязательно указывайте сохранение файлов в высоком качестве, а не с оригинальным размером. Качество фото от этого не пострадает, зато вы сможете использовать сервис бесплатно и без ограничений.

Синхронизация с Google Фото

Пароли

Очень давно у меня был опыт работы по восстановлению систем и ремонту компьютеров. Частная подработка в ходе которой я приезжал на дом и переустанавливал Windows, устанавливал антивирус, делал настройку компьютера и т.д. С тех пор мне запомнилась одна особенность. Функция запоминания паролей, которая появилась у большинства браузеров, помогала людям полностью забыть все пароли, так как не надо было его каждый день вбивать. После очистки кеша браузера и тем более после переустановки всей системы люди были в ужасе и просили вернуть им доступ к которому я не имел ни какого отношения. Не используйте один пароль на все аккаунты и не полагайтесь на свою память. Храните пароли в надёжном месте. Мой выбор - RoboForm, но вы можете найти и другие способы, главное избежать подобных ситуаций в будущем.

Контакты

Ещё одним важным бэкапом в жизни является телефонная книга. Потеря или поломка сотового телефона - стандартная ситуация от которой не застрахован даже самый бережный человек. В современных устройствах можно легко настроить синхронизацию контактов с каким-нибудь сервисом, но многие об этом не знают или забывают. Вот очень хорошее решение - Google Контакты (кстати, можно использовать тот же аккаунт что и для Google Фото). Если кто-то использует сразу два устройства, то такое решение тоже будет в самый раз. Отредактировали номер или добавили новый контакт, а всё автоматически синхронизировалось. Это стоит того, чтобы потратить пол часа на установку и настройку. Всё бесплатно.

Синхронизация с Google Контакты

Сайт

Как вы наверное заметили, вы читаете одну из статей в блоге веб-разработчика и поэтому я не могу обойти стороной важность сохранения данных сайта. Сайт располагается на серверах хостинг провайдера, но у вас всегда должна быть свежая копия для восстановления сайта. Некоторые хостеры сами постоянно хранят несколько последних копий сайта и сами их обновляют. Проверьте есть ли такая услуга у вашего хостинга. Несмотря на это у вас всегда должна быть своя самая свежая рабочая копия и ещё одна копия с вашими новыми правками, которые ещё в стадии разработки и их нет на самом сайте. Всё это можно сделать с лицензией GitHub. Не бесплатно конечно, но оно того стоит. Это не единственный способ создания и хранения резервных копий. Есть ещё компонент Akeeba Backup для популярных CMS, система управления версиями Git и прочие. Не забывайте ещё и о сохранении актуальной копии базы данных.

Заключение

Международный день резервного копирования отмечается только раз в году, но рекомендую делать такую процедуру хотя бы раз в квартал. Этот день, всего лишь напоминание о важности бэкапов. Искренне надеюсь, что вам они ни когда не понадобятся и с вашими данными ни чего не случится.

Напишите в комментариях свои способы сохранения информации. Давайте это обсудим.

Комментарии


Как обычно, мы открыты для общения и вы можете смело писать свои комментарии, задавать вопросы и просто делиться мнением. Ваши отзывы очень важны для нас!