Бриф на сайт

Анкета для заказа сайта называется - бриф. Клиенту даётся форма для заполнения, которая позволяет понять, какой веб-ресурс ему нужен и что можно порекомендовать. Только после изучения этих ответов можно рассчитать стоимость на разработку сайта или обсудить несколько разных вариантов на выбор.

Если вам нужен сайт, можете сразу приступать к заполнению брифа.

Заполните бриф на создание сайта  

Данный бриф был разработан для удобства клиентов. При разных ответах на вопросы, будут открываться разные формы для заполнения, поэтому он подойдёт для любых случаев. Дело в том, что на разработку разных типов сайтов, требуются разные вопросы и ответы. Поэтому мы обычно предпочитаем расспрашивать клиентов лично, но как показала практика, клиентам иногда удобнее заполнить бриф.

Личные встречи ни кто не отменял и есть некоторые сайты, такие как "Корпоративные", "Порталы" или специфические проекты где невозможно предсказать ход мыслей подставить только нужные вопросы. Даже если у вас не стандартный сайт, можете переходить к заполнению нашего брифа, в котором вам отобразятся только основные вопросы.

Образец заполнения брифа на создание сайта

Если в процессе заполнения у вас возникли трудности, то возможно вам помогут эти примеры и подсказки.

Скриншот 1 вопроса из брифа

Что уже готово для создания сайта?

Первый же вопрос позволит узнать, на сколько подготовлено вы подошли к разработке сайта. Может у вас есть уже полностью готовое ТЗ, а может хотите сделать сайт но даже нет ни каких идей.

При каждом варианте ответа будет разное продолжение брифа.

  1. Есть готовое техническое задание (ТЗ) на разработку сайта - отправляете ТЗ, отвечаете на дополнительные вопросы.
  2. ТЗ нет, но знаю какой сайт нужен и что на нем должно быть - далее нужно выбрать требуемый тип сайта (от этого зависят остальные вопросы брифа).
  3. Есть идея и примерное представление сайта - описываете идею и отвечаете на дополнительные вопросы.
  4. Нет даже идеи, посоветуйте тему для создания сайта - тогда мы свяжемся с вами и вместе будем думать над тем, какое направление сайта подойдёт вам больше всего.
 
Скриншот 2 вопроса из брифа

Какой тип сайта вам нужен?

Если у вас нет ТЗ, но вы уже тщательно всё продумали.
Если вы уже делали зарисовки на бумаге и представляли себе как сайт будет выглядеть.
Если изучили множество конкурентов в Интернете.
Если знаете какой будет функционал и навигация.
Даже если вы не разбираетесь в их видах, то сразу всё поймёте прочитав статью "Виды сайтов и их классификация".
Дело в том, что на каждый тип сайта делается разный бриф. От ответа на этот вопрос зависит, какие дальнейшие вопросы вам будут отображаться.

Заполнение брифа не составит труда. Там где возможно, мы написали варианты популярных ответов и вам остаётся только выбрать один или несколько подходящих вариантов. Всегда есть возможность указать и свой вариант, если его нет в предлагаемых.
На некоторые вопросы отвечать не обязательно. Далее приведём примеры заполнения обязательных полей, с которыми у вас могут возникнуть трудности.

 
Скриншот 3 вопроса из брифа

Цель создания сайта

Ресурс может быть коммерчески, развлекательным, обучающим, информационным, ну и так далее. Очень хорошо, если у сайта есть благородная цель - не просто заработать, а помочь людям.

Стоматология, например, может опубликовать в Интернете не только свои контакты и цены, но и помогать пациентам:

  • информировать людей как сохранить зубы здоровыми
  • объяснить как выбирать зубную щётку
  • развенчать мифы о зубных пастах
  • рассказать способы самостоятельного отбеливания
  • или, что делать если зуб заболел в дороге

... в общем сделать всё, чтобы люди к ним обращались как можно реже, тогда люди будут обращаться намного чаще.

Чтобы мы лучше поняли ваши намерения, напишите чего вы хотите добиться при помощи этого сайта.

 
Скриншот 4 вопроса из брифа

Идеальный результат

Что должен сделать посетитель вашего сайта? К какой цели его надо подтолкнуть? Может он должен позвонить вам или оставить свой телефон для связи, сделать заказ или заполнить анкету, написать комментарий или поделиться ссылкой в социальных сетях?

Это поле обязательное, потому что без этого в существовании сайта нет смысла. Если вы не думали об этом раньше, то подумайте хорошенько, перед тем как дать ответ. Какое действие посетителя сделает вас счастливым? Обычный просмотр страницы - это точно не то что нужно.

Только у Интернет-магазина очевидный “идеальный результат” - оплата товара, да и то, лучше указать один самый удобный для Вас способ оплаты и доставки, чтобы акцентировать внимание именно на нём.

 
Скриншот 5 вопроса из брифа

В брифе есть пункт на разработку дизайна сайта

Если требуется индивидуальный стиль, то надо будет заполнить отдельный "Бриф на дизайн сайта", но это уже другая история. Дешевле, быстрее и во многих случаях даже лучше - выбрать подходящий шаблон и доработать под собственные нужды. Это совсем не означает, что ваш сайт будет похож на все остальные. Люди привыкли к определённому положению элементов на сайтах, поэтому всё равно все они имеют похожую структуру.

Многие платные шаблоны уже прошли тестирование на практике, были не раз подкорректированы и улучшены. Но иногда нужен ресурс с уникальным дизайном для привлечения большего внимания. Чаще всего это нужно для таких видов сайтов, как Landing Page или Промо-сайт.

 

Думаю, что с остальным вы легко разберётесь.
Давайте так, если у вас возникнут трудности с каким-то пунктом, то напишите об этом в комментариях к этой статье. Мы сразу дадим вам консультацию, ответив на ваш комментарий, а потом добавим описание этого пункта к данной статье.

Теперь вы можете приступить к заполнению анкеты!

Приступить  

Что будет после заполнения брифа

Мы составим для вас индивидуальный прайс-лист, в который будет входить только то, что нужно для разработки вашего сайта.

Если нам понадобится дополнительная информация, то позвоним вам на указанный мобильный телефон. Если нет, то сразу вышлем прайс-лист на указанный в брифе email адрес.

Спасибо за заполнение брифа!

Вы на один шаг приблизились к созданию своего сайта.

Комментарии


Как обычно, мы открыты для общения и вы можете смело писать свои комментарии, задавать вопросы и просто делиться мнением. Ваши отзывы очень важны для нас!