Insta link

Есть очень много бизнес аккаунтов в Инстаграме. Некоторые, конечно, крупные фирмы, но больше всего обычных частных предпринимателей. Кто-то делает торты на заказ, кто-то маникюр, кто-то является фотографом, тамадой или вот я - веб-разработчик.

Всем таким аккаунтам надо указывать в своём профиле способы для связи и заказа. Я знаю самый лучший способ и хочу рассказать его вам.

Ссылка для удобного контакта с вами

Нет ничего лучше, чем написать номер телефона, но клиенты любят не звонить, а писать сообщения. Да и многим предпринимателям это выгоднее, так как не требует всё сразу бросить и сиюминутно ответить.

Вы уж меня простите, но фраза “Пишите в директ” вообще ни о чём. Все и так знают, что любому аккаунту можно написать в директ, за исключением новеньких пользователей, но они и не знают что такое директ :-)

Самый популярный способ общения, это WhatsApp, но из-за того, что нельзя написать сообщение человеку, которого нет у вас в контактах, этот тип связи становится плохим решением. Лично меня ломает, ради одного общения забивать незнакомого человека в контакты, а потом же ещё надо не забыть его удалить, чтобы не плодить кучу неизвестных контактов в своём телефоне.

Не списывайте со счёта такой мессенджер как Viber (Вайбер). Некоторые предпочитают общаться в мессенджере от фейсбука, не многие, но есть такие люди. А ещё из-за удобных уведомлений от КазПочты, стал популярен Telegram.

И вот собственно сам ИнстаХак
Вы можете добавить к своему аккаунту ссылку сразу на все мессенджеры.

Человек заходит в ваш профиль для поиска контактов, там написано “Наш телефон такой-то, а чтобы написать сообщение перейди по ссылке”. Он кликает, выбирает удобный ему мессенджер и сразу пишет вам сообщение. И всё это бесплатно для вас и для него.

Так как такое сделать? Легко. Переходите в сервис mssg.me. Регистрируйтесь, это для вас точно не проблема, кстати можно зайти через Facebook или Google.
При регистрации сразу нужно указать какой будет конечная ссылка, изменить её потом нельзя. Сразу продумайте, чтобы она была не длинная.

У меня получилась такая ссылка: https://mssg.me/webseo.kz, можете посмотреть её как пример.

У ресурса всего три настройки - Профиль, Кнопки и Дизайн самой странички.

  1. В профиль добавляем фото, и коротко о себе. Желательно указать имя, чтобы человек сразу знал как к вам обращаться. Описание можно оставить как есть, но я в описании указал название, а в названии прописал номер телефона, чтобы получить полный набор контактов на одной странице.
    Кнопку с телефоном тут нельзя создать, да это и не надо, ведь набрать телефон очень легко и вручную. Если открыть мою ссылку в браузере телефона, то автоматически определится номер и можно позвонить в один клик.
  2. Вкладка “Кнопки”, здесь думаю вы разберётесь. Там весь список доступных мессенджеров, но если вы какой-то не используете, то можете его и не добавлять. Вот я не использую скайп для работы, поэтому его нет. Можете вообще хоть только WhatsApp оставить, но если дорожите клиентами, то заведите и другие способы связи с вами. Ещё здесь можно настроить свою кнопку со ссылкой. Даже если у вас нет сайта, вы можете легко назвать кнопку “Профиль в Instagram” и вставить ссылку на свой аккаунт https://www.instagram.com/webseo.kz/
    Таким образом вы можете давать эту страницу в качестве контакта не только клиентам из инстаграма, но и в других соцсетях или отправлять в СМС сообщении, на email адрес и так далее.
  3. Ну и вкладка “Дизайн” здесь просто можно заменить фон. Выбрать цвет, картинку или загрузить свою.

Вот мой видео пост в Инстаграме на эту тему:

Другие ресурсы по созданию ссылок

Примечание от 19.12.2017: раньше это действительно был самый крутой из бесплатных ресурсов, но сейчас они убрали из бесплатной версии возможность добавления своей собственной кнопки и сделали ограничение на 30 коннектов (кликов по кнопкам чатов) в месяц. Поэтому я добавил этот раздел с альтернативными способами создания ссылок для Instagram профиля.

mssg.me - способ который мы уже рассмотрели очень подробно . Для тех кто успел зарегистрировать ссылку раньше - оплаты за доп.кнопку не требует и ограничений по коннектам нет. Кто не успел, тому за кнопку и расширение коннектов до 300, надо платить аж 3500 тенге в месяц.

Ресурс mssg.me
 

Есть ресурс, который призывает навести порядок в Instagram продажах, называется TapLink. Правда для функций продаж нужно перейти на платный тариф, а бесплатный позволяет только настроить текст, ссылки, аватарку, выбрать готовое цветовое оформление и смотреть статистику показов. Вот пример моей ссылки, но сейчас для новых аккаунтов добавление кнопок мессенджеров стало платным, и автоматически этот ресурс становится практически бесполезным в бесплатной версии. Примерно за 500 тенге в месяц, можно расширить функционал до нормального - статистика кликов, цветовое оформление под стиль бренда, шаблон текста для сообщения, кнопок соцсетей, карусель из картинок/видео, добавление HTML кодов и т.д. Сложновато, но не так дорого, как предыдущий ресурс.

taplink.ru - позволяет указать не только мессенджеры, но и ссылки на разные услуги и разделы вашего сайта. Перейти.

Ресурс taplink.ru
 

Гордо представляю вам ресурс от казахстанских веб-разработчиков "GET CHAT". Этот ресурс позволяет создать ссылку для Instagram только на WhatsApp. Если вотсап является единственным вашим средством связи, то этот ресурс даже удобнее других, так как не путает людей возможностью выбора из нескольких мессенджеров.
Кроме этого, есть возможность создать и добавить удобного бота, но уже платно. Бот сможет сразу ответить на самые популярные вопросы, а также даст клиентам ссылку не только на WhatsApp, но и на любой другой мессенджер для связи с вами. Создание бота 5000 тенге, ежемесечная оплата 1500 тенге. Бот называется АкБота, есть ДЕМО пример.

getchat.me - если для контактов с клиентами вы используете только WhatsApp, то на данный момент это лучший выбор. Перейти.

Ресурс getchat.me
 

Похожий по функционалу ресурс WhatsAp Me. Даёт возможность связи только на одноимённый мессенджер. Можно добавить описание, настроить логотип и его расположение, цвет фонов и цвет текста. Это отличная возможность для применения корпоративного стиля.
Скоро появится VIP версия за 20$ и наверное опять урежут бесплатный функционал, поэтому поторопитесь, сейчас всё бесплатно. В VIP версии обещают "Дополнительные способы связи", а значит будет возможность указать не только ватсап, но и другие мессенджеры. Будет ли только кто-нибудь платить за это почти 7500 тенге.

whatsap.me - название ссылки почти похоже на написание WhatsApp. Всем сразу понятно, что произойдёт при клике по ссылке. Перейти.

Ресурс whatsap.me
 

Есть простой способ сделать ссылку для профиля Instagram без всяких посредников. Как и у прошлого ресурса, у пользователя не будет выбора между разными мессенджерами - при клике он сразу перейдёт в нужный чат для общения с вами. Это не обязательно должен быть ватсап, это может быть и Telegram, и переписка во ВКонтакте, и Facebook Messenger. Правда ссылка может получиться очень длинной и пугающей, поэтому её нужно будет сократить, воспользовавшись ресурсом по сокращению ссылок.

Как сделать ссылку самостоятельно:

  1. Ссылка на WhatsApp - https://api.whatsapp.com/send?phone=телефон_без_плюса&text=текст_шаблона_сообщения.
    Например https://api.whatsapp.com/send?phone=77051888090&text=Добрый%20день!%0AПомогите%20мне%20сделать%20ссылку%20на%20WhatsApp.
    Официальная инструкция.
  2. Ссылка на Telegram - https://t.me/имя_пользователя.
    Например https://t.me/wSEOmn.
  3. Ссылка на ВКонтакте - https://vk.me/адрес_страницы_или_профиля.
    Например https://vk.me/webseokz.
  4. Facebook Messenger - https://m.me/адрес_страницы_или_профиля.
    Например https://m.me/webseo.kz.

Где сократить ссылку:

Самостоятельно сделать ссылку по описанной выше инструкции и укоротить её при помощи сервисов сокращения ссылок.

Ссылка на вашу визитную карточку

Если у вас нет сайта, то Вы можете быстро сделать персональную страничку в сервисе about.me. Получится что-то типа вашей электронной визитной карточки, где можно дать подробное описание, ведь в самом инстаграме много не напишешь.

Вот, например, у вас вся лента в фотографиях рук и ногтей крупным планом, а в профиле написано, что вы делаете маникюр и телефон. Но этого же мало!!!

Клиентам надо знать:

  • Вы любитель или окончили курсы;
  • Работаете на дому или в салоне;
  • Какой адрес;
  • Сколько лет этим занимаетесь;
  • В какое время вам можно позвонить;
  • Что вы за человек;
  • Как вас зовут в конце концов…

Всё это можно описать на странице about.me и дать ссылку в своём профиле.

Мне нужно было дать вам пример оформленной страницы и я её сделал за минут 10-20. Вот что у меня получилось - https://about.me/webseokz

Фишкой ресурса является упор на одно какое-то действие. Оно и отображается потом на главной кнопке. Я хочу, чтобы вы подписались на мой YouTube канал, поэтому и указал там такое действие.

Внизу страницы можно прописать все свои группы в соцсетях. Если потратите больше 20 минут, то у вас точно получится лучше, чем у меня :-)

Добавление ссылки в описание профиля Instagram

Теперь осталось только разместить полученную ссылку у себя в профиле.

Добавление ссылки с телефона: открываем профиль, жмём на кнопку “Редактировать профиль”

Кнопка редактирования профиля Instagram Поля для описания и ссылки в Инстаграм

Добавление ссылки с компьютера: переходите по ссылке в редактор аккаунта Instagram. Укажите логин и пароль, если спросят, и вот вы сразу на нужной странице.

При редактировании профиля есть поле “Веб-сайт”, а потом поле “О себе”. Здесь им бы надо было поменять поля местами, потому что при просмотре отображается всё наоборот, сперва описание, а в самом конце ссылка.

Пишем в описании “Выберите удобный способ для связи с нами - “, а в поле веб-сайта вставляем ссылку.

Всё, смотрим что получилось.

Если понравилась статья, то поделитесь ею с друзьями!

Если у вас есть свой сайт, то не направляйте трафик на чужой ресурс! Любую такую страницу для ссылки можно сделать на собствером домене. Можно редактировать как угодно и использовать свои плагины, счётчики, пиксели ретаргетинга и т.д.

Комментарии


Как обычно, мы открыты для общения и вы можете смело писать свои комментарии, задавать вопросы и просто делиться мнением. Ваши отзывы очень важны для нас!